5 сентября 2013 г.

ОРД: Кировоградская налоговая: хищения в особо крупных размерах или как кинули Клименко?

Деньги всякие важны, деньги всякие нужны, даже если речь идет об очень богатом человеке и государственных деньгах. Возможно, потому и о богатом, что не брезгует никакими деньгами, даже украденными в государства. А получается у него дурачить последнее благодаря тому, кто должен препятствовать незаконному возмещению НДС, а именно начальнику Главного управления Министерства доходов и сборов в Кировоградской области господину Вириенко.
Делают они это напару настолько бесцеремонно, что даже ставленник Семьи возмутился. В июле, во время коллегии, министр доходов и сборов Александр Клименко попытался остепенить зарвавшегося вассала. Мол, хватит красть, имейте совесть. И настоятельно рекомендовал вернуть в государственную казну 25 миллионов налога на добавленную стоимость.

Речь шла о 25 миллионах гривен, полученных при содействии главного налоговика области местным масло-маргариновым королем, народным депутатом из фракции Партии регионов Березкиным.
В схеме по отмыванию государственных денег в интересах последнего, чиновник умудрился задействовать своих кумовьев и сокурсников Булича, Душейко, Кулинича, а за это имеет не только влиятельного покровителя, но и хороший процент.
В то время как средняя такса по министерству за «услугу» по способствованию формированию незаконного налогового кредита и возмещению незаконного НДС составляет 10 процентов от общей сумы, ненасытный чиновник со своего благодетеля, который, кстати, помог ему стать сначала начальником областной ГНИ, а потом и начальником Главного управления Минздоха, взял 50 процентов.
Кстати, г-н Вириенко, а не страшно держать возле себя Кулнинича? Он ведь и ранее был известен в области мягко говоря неэтичными действиями. Вспомнить хотя бы нашумевшую историю с задержанием в 2009 году в г. Александрия Кировоградской области двух сотрудников СБ Украины(которые до сих пор содержаться под стражей).  Указанным сотрудникам вменялось вымогательство взятки у г-на Кулинича и его предприятия ООО «Спецбудпроект» за решение вопроса касательно одного из объектов коммунальной собственности г. Александрия.
В то же время, сотрудники УБОП УМВД в области почему то умолчали, да и сам г-н Кулинич особо не афишировал то, что его предприятие является фиктивным и неоднократно принимало участие в хищениях средств из бюджета г. Кировограда путем проведения бестоварных операций, т.е. продажи документов, подтверждающих услуги строительства, которые фактически не предоставлялись.
Об этом факте заявил директор этого общества г-н Байбузан, работавший по совместительству … охранником в одном из магазинов города.
Но продолжим тему незаконного возмещения НДС. Для оболванивания государства искусственно формируется фиктивный налоговый кредит, который, в силу требования Налогового кодекса должен обязательно превышать налоговое обязательство.
Элементарная схема его возмещения базируется на том, что в связи с международными договорами о недопущении двойного налогообложения, заключенными и ратифицированными Украиной, ставка налога на добавленную стоимость при экспортных операциях составляет 0%.
Т.е. предприятие получает право на возмещение из госбюджета сум НДС, уплаченного в ходе осуществления операций покупки товаров, работ и услуг на таможенной территории Украины при их последующем экспорте. Что же делать, если высоколиквидный товар (например зерно пшеницы или семечка подсолнуха) производится частниками, которые не являются плательщиками НДС и сумы, уплаченные им за товар, не могут быть отнесены к налоговому кредиту? А у вас заключен выгодный международный контракт (например на поставку подсолнечного масла в арабские страны)? Терять деньги, честно формируя налоговую отчетность?
Нет, это путь не наших «честных» делков! Ведь гораздо проще найти сельхоз предприятие – плательщика НДС и купить у него (за долю малую) документы, подтверждающие происхождение зерна. Ведь никого не волнует, что урожайность с гектара, у такого предприятия будет рекордной в мировом масштабе…
Для реализации таких преступных намерений, указанными выше делками было избрано предприятие «Натали 777», которое имея всего лишь 991 гектар земли, реализовало приблизительно 8 180 тонн семечки подсолнуха.
Таким образом, урожайность с гектара земли составила 8 тонн, что в четыре раза превышает средние показатели по области. Не надо иметь семь пядей во лбу и даже сельскохозяйственного образования, чтобы понять, что такой рекордный урожай – просто фикция.
А вот по указанию г-на Вириенка, в эту бессмыслицу поверили. Помните старый анекдот о Девиде Коперфильде, таможеннике, вагоне с техникой и зеленом горошке? Одна подпись и фокус свершился.
То же сделал и г-н Вириенко. Операции признали совершенными, а налоговый кредит – законным. 
Но для государства то этот фокус стоял всего-то 25 млн. грн…
Другой пример, с зеркальным отображением предыдущего предприятия – ПП «777 – Натали», в пользовании которого находится 294 гектара сельскохозяйственных угодий. Не смотря на это, в налоговом отчете предприятие указывает, что реализовало ООО «Креатив» (владелец – г-н Березкин) и ООО «Эрфольгия» выращенной собственными силами продукции на 83 миллиона гривен. 
Путем не сложных математических исчислений, при средней цене на семечки подсолнуха 3600 гривен за тонну, выходит, что предприятие реализовало около 23 тысяч тонн семечек. Т.е средняя урожайность с гектара составила 78,4 тонны, что вообще выглядит фантастически, превышая в 38 раз показатели средней урожайности по области.
Но работники налогового аудита, которые подчиняются заместителю Начальника Главного управления Минздха в области г-ну А. Подлесному, опять же подтверждают фантастический налоговый кредит, предпочитая не заморачиваться по тому поводу, что предприятие не может вырастить на имеющихся площадях земли такой урожай. 
А главный борец с коррупцией, начальник отдела внутренней безопасности налоговой службы области В.Гордиенко, за хорошую мзду закрывает на все это глаза.
Куда при этом смотрят правоохранительные органы и прокуратура, ведь речь идет о хищениях в особо крупных размерах? По таким схемам, при поддержке Вириенко, предприятия Березкина формируют и получают с госбюджета более 100 миллионов искусственного НДС ежемесячно. Ведь в состав комиссии, которая принимает решение о возмещении НДС, входят свои люди: А.Подлесный и В.Гордиенко.  А справки подтверждения возмещения НДС утверждает лично Вириенко, который отрабатывает у Березкина свое назначение.
Но господин Березкин не единственный, проделки которого в упор не замечает налоговая инспекция.
При поддержке Вириенко в области активно функционируют подконтрольные некому А.Суржку субъекты хозяйственной деятельности, задействованные в минимизации налоговых обязательств предприятий реального сектора экономики:
- ООО «Созидатель»,
- ЧП «АИС»
- ЧП «Кировоград-Алексстройпром» Сервис»
- ЧП «Агропромстойресурс»
- ЧП «ДимбулПлюс»
- ЧП «Маркетэксперт-Системмм»
- ЧП «Алексстрой-Торг»,
- ЧП «Димбул-Плюс-С»
- ЧП «Алекс-Строй-Торг-2010»
- ЧП «Аналитикстройторг»
- ООО «Строй цемторг»
- ЧП «СтройСВ»
- ЧП «Этера ВК»
- ЧП «Оникс-СГ»
Как видно по приведенным фактам, главный налоговик области, его зам и начальник отдела внутренней безопасности меньше всего думают о наполнении бюджета области и страны, все трое заняты наполнением семейных бюджетов, и теневой экономикой им вообще выгодней способствовать, чем бороться с ней. Но как долго таких стервятников будет держать государство у себя на службе, – вопрос риторический.
Единственное, что может радовать простого жителя области, так это то, что между самими руководителями налоговой тоже не все гладко. Не могут они поделить деньги и грызут друг друга, как могут. Так, вчера, благодаря слаженным действиям Гордиенка и Подлесного, г-н Вириенко был временно отстранен от исполнения обязанностей, но как ни странно не за коррупционные действия, а за безосновательное отсутствие на рабочем месте. Документирование таких фактов наверное есть святой обязанностью начальника подразделения по борьбе с коррупцией…
Ну хоть бы так… Только во сколько это противостояние станет нам с Вами и государству?

Комментариев нет:

Отправить комментарий